Лебедка скреперная шахтная

25 марта 2024

Скреперные лебедки, называемые еще шахтными, служат для перемещения добытой горной массы по горизонтальным и наклонным горным выработкам.  Лебедки служат для механизации процесса добычи, выемки и складирования природных ресурсов. В основном, применяются на проходческих работах и для погрузки горной массы в вагонетки со штреков скрепирования.

Типы скреперных лебедок

Разделяются скреперные установки по мощности:

  • Малые до 10,0 кВт; 
  • Средние 10-20 кВт;
  • Мощные, превышающие 20 кВт.

Отличие может быть также в количестве барабанных узлов – двух и трех барабанные установки. Конструкции лебедок с двигателями, расположенными на одной оси с барабанами, отличают от устройств, двигатели которых размещены на параллельной оси. Также отличается принцип управления скреперными лебедками – ручное управление, автоматическое и дистанционное.

Скреперные установки с 2-мя барабанами наиболее часто применяются при перемещении пород по горизонтальным штрекам, а трех барабанные применяются в наклонных тоннелях.

Скреперные лебедки изготавливаются различными по мощности от 10,0 до 100 кВт, чтобы проще разобраться в маркировке моделей лебедок следует помнить, что обозначение 10ЛС-2С указывает на лебедку скреперную (ЛС) мощностью в 10 кВт с двумя соосными барабанами. А маркировка 55ЛС-3П означает, что это лебедка скреперная с мощностью 55 кВт с 3-мя барабанами, двигатель на которой установлен параллельно оси барабанов.

Важным конструкционным элементом скреперных лебедок являются скреперные блоки, которые осуществляют движение канатов, закрепленных на скрепере. Конструкция блоков служит для обеспечения скорой и легкой заправки канатов, простого вращения роликов и не допускать заклинивания канатов. Скреперные блоки следует подбирать в зависимости от тяговых усилий на рабочих барабанах используемых лебедок.

Заказать и купить интересующий вас товар вы можете позвонив по указанному на сайте телефону, заполнив форму быстрого заказа или написав на наш E-Mail.

<< Вернуться к списку статей  |  Следующая статья >>

 

21.июля.2015

Шахтный электровоз

Локомотив, используемый на рудниках и шахтах для перевозки грузов, называют шахтным электровозом.…

Подробнее
22.февраля.2024

Виды дробилок – классификация дробильного оборудования

На рынке представлены различные виды дробилок, каждый из которых обладает уникальными характеристиками…

Подробнее
21.июля.2015

Железоотделитель подвесной: типы и применение

Подвесные железоотделители используются в горно-добывающей промышленности для удаления…

Подробнее
08.августа.2015

Магнитные сепараторы: принцип работы и виды

Главное предназначение магнитного сепаратора – выделение из различных видов сырья определенных компонентов…

Подробнее
21.сентября.2015

Применение станка СБШ-250

Это самоходный станок, который поставляется в комплектации с электроприводом и базой на гусеничном…

Подробнее